Blaue Funken



Vorstand

Der Vorstand:


Präsident Ralf Esser

  • Mitglied seit 01.02.1982
  • Träger des BDK-Ehrenorden in Silber
  • seit 1995 im Vorstand
  • 1995 – 1999: Wachoffizier
  • 1999 – 2004: Vizepräsident
  • seit 2004: Präsident

Vizepräsident Manuel Hagedorn

  • Mitglied seit 06.01.2007
  • seit 2013 im Vorstand
  • 2013-2019: stellv. Schatzmeister
  • seit 2019: Vizepräsident

Kommandant Bob Troescher

  • Mitglied seit 11.09.1992
  • 5 Jahre Tanzoffizier 1998-2003
  • seit 2003 im Vorstand
  • 2003 – 2007: Wachoffizier
  • 2007 – 2010: stellv. Kommandant
  • seit 2010: Kommandant

Schatzmeister Frank Schrötler

  • Mitglied seit 01.02.1985
  • Träger des BDK-Ehrenorden in Silber
  • seit 1998 im Vorstand
  • 1998 – 2007: Beisitzer
  • 2007 – 2013: stellv. Schatzmeister
  • seit 2013: Schatzmeister

Schriftführer Leo Kyll

  • Mitglied seit 23.11.1975
  • Träger des BDK-Ehrenorden in Gold
  • seit 1985 im Vorstand
  • 1985 – 1995: Wachoffizier
  • seit 1995: Schriftführer

Leiter Musikzug Joachim Jordan

  • Mitglied seit 11.11.2010
  • seit 2013 im Vorstand
  • seit 2013: Leiter Musikzug

Leiter Kindergruppe Peter Cramer

  • Mitglied seit 08.02.2013
  • seit 2016 im Vorstand
  • seit 2016: Leiter Kindergruppe

stv. Kommandant Stefan Thelen

  • Mitglied seit 23.01.2002
  • seit 2010 im Vorstand
  • 2010-2019: Interessenvertreter Tanzgruppe
  • seit 2019: stellv. Kommandant

stv. Schatzmeister Michael Blumenthal

  • Mitglied seit 01.02.1978
  • Träger des BDK-Ehrenorden in Silber
  • seit 2004 im Vorstand
  • 2004-2007: Beisitzer
  • 2007-2019: stellv. Schriftführer
  • seit 2019: stellv. Schatzmeister

stv. Schriftführer Jens Bongard

  • Mitglied seit 12.03.2001
  • seit 2010 im Vorstand
  • 2010-2019: stellv. Kommandant
  • seit 2019: stellv. Schriftführer

Zeugwart Udo Esser

  • Mitglied seit 01.04.1975
  • Ehrenkommandant
  • 9 Jahre Tanzoffizier 1975 – 1978 und 1983 – 1989
  • aktiv in der Tanzgruppe 1978 – 1983
  • Träger des BDK-Ehrenorden in Gold
  • Prinz der Session 2001/2002
  • seit 1987 im Vorstand
  • 1987 – 1989: Wachoffizier
  • 1989 – 2010: Kommandant
  • seit 2010: Zeugwart

Interessenvertreter Kanoniere
(Schirrmeisterei) Gerd Vieth

  • Mitglied seit 01.02.1975
  • aktiv als Kanonier
  • aktiv im Musikzug 1975-1992
  • Träger des BDK-Ehrenorden in Silber
  • seit 2007 im Vorstand
  • seit 2007: Interessenvertreter Kanoniere

Interessenvertreter Musikzug

Michael Moussa

  • Mitglied seit 18.03.1998
  • aktiv im Musikzug
  • seit 2007 im Vorstand
  • seit 2007: Interessenvertreter Musikzug

Interessenvertreter Tanzgruppe, Tanzpaar
und Offiziere unter 50 Jahre
Christoph Wachendorf

  • Mitglied seit 05.03.2009
  • aktiv in der Tanzgruppe
  • seit 2019 im Vorstand

Interessenvertreter der Mitglieder über 50 Jahre

Adi Neubauer

  • Mitglied seit 09.01.2001
  • aktiv Litewkaträger
  • seit Dezember 2017 im Vorstand
Foto folgt

Beisitzer für Öffentlichkeitsarbeit / Social Media

Manuel Wendel

  • Mitglied seit 09.01.2015
  • aktiv Tanzgruppe
  • seit Juli 2017 im Vorstand

Beisitzer Niklas Schneider

  • Mitglied seit 11.03.2010
  • 6 Jahre Tanzoffizier 2012-2018
  • seit 2019 im Vorstand